Всемирный день животных отмечается ежегодно 4 октября.

Давайте любить все живое,

Ведь это чудесно, ребята!

Чтоб птицы дружили с тобой и со мною,

Чтоб хомка свой нос любопытный не прятал,

Бежал по дорожке щенок без помех,

И кошки доверчивы были,

Нам «нужно всегда быть в ответе за тех,

Кого мы к себе приручили».

История и традиции праздника.

Всемирный день защиты животных берёт начало в 1931 году. Итальянский город Флоренция стал местом проведения международного конгресса сторонников движения по защите природы. Участники приняли решение установить 4-го октября памятное событие.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена дню памяти о Франциске Ассизском, которого считают в католической традиции покровителем животных. Его образ является воплощением сострадания, милосердия и смирения. Человек, строго следовавший христианскому учению, основал орден (братство) и назвал его своим именем.

По сложившемуся обычаю 4 октября экологи организовывают просветительские акции. В этот праздник устраиваются семинары, конференции и выставки. Звучат доклады, рассказывающие о важной роли животных в жизни планеты. Предлагаются меры по защите вымирающих видов, обсуждаются законопроекты. Подвергаются критике ошибочные представления о целебных свойствах частей тела существ. Их гибель во многом связана с подобными домыслами.

Особое внимание уделяется разъяснительной работе с руководством предприятий, выпускающих пищевую продукцию. Активисты проводят флешмобы (заранее подготовленные действия группы людей). Они призывают производителей к гуманному отношению к питанию, содержанию, забою скота и птицы. Ещё одной целью действ является обращение внимание социума на сложившиеся проблемы.

В канун праздника происходят дебаты, вскрывающие противоречия в моральных ценностях различных частей общества. Они приводят к плодотворным результатам, как в случае с запретом в ряде стран изготовления блюда фуа-гра. Средства массовой информации транслируют программы о защите природы. Сюжеты рассказывают о кинологах, ветеринарах, жизни их подопечных. Благотворительные организации отчитываются в расходовании грантов. На Западе видные деятели культуры, искусства, звёзды шоу-бизнеса записывают видеоролики, обращающие внимание на проблему братьев наших меньших.

Россия относится к числу стран, в которых экологические движения только набирают популярность. В законодательстве предусмотрена ответственность за жестокое отношение к питомцам. Государство принимает недостаточные меры по созданию приютов, борьбе с бродячими собаками, надеемся, что в будущем государственные службы будут уделять и этому необходимое внимание.

В этот день в нашем детском саду был традиционно отмечен проведением занятий, бесед с воспитанниками всех возрастов, посвященных гуманному обращению с животными, в частности, с домашними питомцами. Родители откликнулись на предложение воспитателей об организации фотовыставки тематики Дня защиты животных. Дошкольники с удовольствием поведали своим друзьям о домашних любимцах и о моментах встречи и общения с животными  в природе, зоопарке, в путешествиях. Мальчики и девочки с интересом рассматривали фотографии, слушали рассказы сверстников о  привычках и забавах животных, о том, как ребята помогают родителям ухаживать за питомцами.

05 октября 2017