• кабинет для занятий учителей-логопедов  с детьми;
  • кабинет педагога-психолога;
  • методический кабинет;
  • музыкальный зал;
  • физкультурный зал.

Все помещения оборудованы в соответствии с их функциональными назначениями и отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.

Музыкальный зал.  Предназначен для проведения музыкальных занятий с группами детей всех возрастов и индивидуальной работы, праздников, развлечений, спектаклей. Для организации педагогического процесса зал оборудован музыкальными инструментами (фортепьяно, электронное пианино, детские музыкальные инструменты, аудиоаппаратура). В работе используется телевизор,  видео-, аудиоаппаратура. В зале имеются пособия для занятий, изготовленные музыкальными руководителями. Детский сад располагает достаточным количеством современных костюмов, выполненных руками специалистов.

Кабинет учителя-логопеда. Снабжён достаточным количеством инструментария дидактического материала для коррекционной работы с группой детей и индивидуальных занятий.

Кабинет педагога - психолога. Предназначен для индивидуальных занятий с детьми, педагогами и родителями. Имеет необходимое оснащение для сенсорного, умственного и эмоционального развития.

Физкультурный зал. Предназначен для проведения утренней гимнастики, физкультурных занятий, праздников, физкультурных досугов, соревнований. Для занятий с детьми имеется все необходимое оборудование: разнообразный спортивный и нетрадиционный инвентарь, спортивные атрибуты, детские тренажеры, спортивный комплекс. Все оборудование поддерживается в хорошем состоянии.

Объектов для проведения практических занятий не предусмотрено

Библиотека не предусмотрена.

Сведения об объектах спорта

В МДОУ имеется физкультурный зал, который предназначен для проведения утренней гимнастики, физкультурных занятий, праздников, физкультурных досугов, спортивных соревнований. Для занятий с детьми имеется все необходимое оборудование: разнообразный спортивный и нетрадиционный инвентарь, спортивные атрибуты, детские тренажеры, спортивный комплекс. Все оборудование поддерживается в хорошем состоянии.

Сведения о средствах обучения и воспитания

Технические средства обучения:

интерактивное оборудование (интерактивная доска, визуализатор, ноутбук)

телевизор

аудиомагнитофон (в каждой возрастной группе)

музыкальный центр

комплект звукоусилительной техники

компьютеры

фортепьяно

электронное пианино

Спортивный зал оснащен всем необходимым спортивным оборудованием и инвентарем.

Оснащение музыкального зала соответствует самым современным требованиям.

Методический кабинет, кабинет педагога-психолога, кабинет музыкальных руководителей оснащены необходимым оборудованием, учебно-наглядными пособиями, дидактическим материалом,  техническими средствами обучения.

Информационно-методическое обеспечение

В учреждении укомплектована библиотека учебно-методической литературы.

Сведения об условиях питания

Основные принципы организации рационального питания в МДОУ:

- обеспечение поступления всех основных питательных веществ в количествах, отвечающих физиологическим потребностям растущего детского организма;

- соблюдение режима питания;

- выполнение установленных правил технологии приготовления блюд, обеспечивающих максимальное сохранение пищевой ценности продуктов.

Питание в МДОУ осуществляется в соответствии с утвержденным 20-дневным меню. На каждое блюдо имеется технологическая карта. Питание 4-х разовое (завтрак, фрукты, обед, уплотненный полдник).

Ежедневный контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет администрация учреждения. Контрольная порция оставляется ежедневно.

На пищеблоке вывешены: график выдачи пищи для каждой возрастной группы и  общее меню для детского сада.

В каждой группе для родителей ежедневно вывешивается меню с названием блюд и массой порций.

Условия питания

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Для работы административно-управленческого персонала созданы оптимальные условия, имеются пять компьютеров с доступом к сети Интернет.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Доступ к электронным образовательным ресурсам для воспитанников не предусмотрен.

В МДОУ №15 имеется кабинет педагога - психолога оснащенный световым модулем для рисования песком  и сенсорной комнатой, оборудованной комплексом модулей для организации психологической разгрузки.

Материальная база МДОУ периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.