• кабинет для занятий учителей-логопедов  с детьми;
  • кабинет педагога-психолога;
  • методический кабинет;
  • музыкальный зал;
  • физкультурный зал.

Все помещения оборудованы в соответствии с их функциональными назначениями и отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.

Музыкальный зал.  Предназначен для проведения музыкальных занятий с группами детей всех возрастов и индивидуальной работы, праздников, развлечений, спектаклей. Для организации педагогического процесса зал оборудован музыкальными инструментами (фортепьяно, электронное пианино, детские музыкальные инструменты, аудиоаппаратура). В работе используется телевизор,  видео-, аудиоаппаратура. В зале имеются пособия для занятий, изготовленные музыкальными руководителями. Детский сад располагает достаточным количеством современных костюмов, выполненных руками специалистов.

Кабинет учителя-логопеда. Снабжён достаточным количеством инструментария дидактического материала для коррекционной работы с группой детей и индивидуальных занятий.

Кабинет педагога - психолога. Предназначен для индивидуальных занятий с детьми, педагогами и родителями. Имеет необходимое оснащение для сенсорного, умственного и эмоционального развития.

Физкультурный зал. Предназначен для проведения утренней гимнастики, физкультурных занятий, праздников, физкультурных досугов, соревнований. Для занятий с детьми имеется все необходимое оборудование: разнообразный спортивный и нетрадиционный инвентарь, спортивные атрибуты, детские тренажеры, спортивный комплекс. Все оборудование поддерживается в хорошем состоянии.

Объектов для проведения практических занятий не предусмотрено

Библиотека не предусмотрена.

Сведения об объектах спорта

В МДОУ имеется физкультурный зал, который предназначен для проведения утренней гимнастики, физкультурных занятий, праздников, физкультурных досугов, спортивных соревнований. Для занятий с детьми имеется все необходимое оборудование: разнообразный спортивный и нетрадиционный инвентарь, спортивные атрибуты, детские тренажеры, спортивный комплекс. Все оборудование поддерживается в хорошем состоянии.

Сведения о средствах обучения и воспитания

Технические средства обучения:

интерактивное оборудование (интерактивная доска, визуализатор, ноутбук)

телевизор

аудиомагнитофон (в каждой возрастной группе)

музыкальный центр

комплект звукоусилительной техники

компьютеры

фортепьяно

электронное пианино

Спортивный зал оснащен всем необходимым спортивным оборудованием и инвентарем.

Оснащение музыкального зала соответствует самым современным требованиям.

Методический кабинет, кабинет педагога-психолога, кабинет музыкальных руководителей оснащены необходимым оборудованием, учебно-наглядными пособиями, дидактическим материалом,  техническими средствами обучения.

Информационно-методическое обеспечение

В учреждении укомплектована библиотека учебно-методической литературы.

Сведения об условиях питания

Основные принципы организации рационального питания в МДОУ:

- обеспечение поступления всех основных питательных веществ в количествах, отвечающих физиологическим потребностям растущего детского организма;

- соблюдение режима питания;

- выполнение установленных правил технологии приготовления блюд, обеспечивающих максимальное сохранение пищевой ценности продуктов.

Питание в МДОУ осуществляется в соответствии с утвержденным 20-дневным меню. На каждое блюдо имеется технологическая карта. Питание 4-х разовое (завтрак, фрукты, обед, уплотненный полдник).

Ежедневный контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет администрация учреждения. Контрольная порция оставляется ежедневно.

На пищеблоке вывешены: график выдачи пищи для каждой возрастной группы и  общее меню для детского сада.

В каждой группе для родителей ежедневно вывешивается меню с названием блюд и массой порций.

Условия питания

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Для работы административно-управленческого персонала созданы оптимальные условия, имеются пять компьютеров с доступом к сети Интернет.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Доступ к электронным образовательным ресурсам для воспитанников не предусмотрен.

Материальная база МДОУ периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.